//

АвторТема: Установка Бинар-5 На дизельного Хантера  (Прочитано 130649 раз)

Оффлайн Иван ШмитАвтор темы

• Глобальный модератор
Начинаю ставить Бинар-5. Идей масса, и так и так есть варианты. Кто уже ставил направьте на путь.
Мой идея: Забор с блока, помпу поставлю рядом, котел справа по полету, воздух рядом, для топлива отдельный бак. Как то так, кто как ставил?
« Последнее редактирование: 06 Января 2016, 18:45:52 от SEGA »

Оффлайн Nix3

• Администратор
Re: установка Бинар.5
« Ответ #1 : 14 Сентября 2010, 22:19:50 »
Мой идея: Забор с блока, помпу поставлю рядом, котел справа по полету, воздух рядом, для топлива отдельный бак. Как то так, кто как ставил?
Думаю примерно так же ставить, и бак тоже отдельный.
Саша вон на уазбуке тему затрагивал, но я походу буду делать. Пока не забиваю себе голову.
А Саша придет, думаю мысли выскажет. У меня сейчас к сожалению голова о другом думает..
  • 315148 e-2
Трактор мчался по полю, слегка попахивая…

• Глобальный модератор
« Ответ #2 : 16 Сентября 2010, 20:32:02 »
На сегдоня сделал: Котёл закрепил штатным кронштейном под капотом справа спереди крыла на "обтекателе" радиатора, воздухонагнетатель рядом на площадке перед крылом, там же чуть выше топливный насос. Шланги прикинул по месту, резать и устанавливать буду крайними.
По топливнуму бачку, такую идею реализую: взял расширительный бачёк 2110 старого образца со штатной крышкой и датчиком уровня. У него есть два подвода сверху и один снизу, к нижнему подключу топливопровод на насос отопителя через переходник, верхние в разрыв обратки с ТНВД. Бачёк герметичен думаю будет работать так: наполняется топливом через обратку при работающем двигателе и опустошается отопителем при его работе. При крайней необходимости можно наполнить самостоятельно грячим чистым топливом. Датчик уровня думаю вывести на "лампу вода в фильтре" (все равно не задействована, а пиктограмма соответствует) , будет сигнализировать о заполнении бачка после запуска двигателя, об опустошении бачка когда просто сидишь в машине греешся и пора включить эл.подкачивающий насос или запустить двигатель для заполнения бачка, и как аварийная сигнализация на случай если при движении что-то случилось с внедрённой системой (бачком) и топливо ушло. Вот пока как-то так.   

Оффлайн Nix3

• Администратор
« Ответ #3 : 16 Сентября 2010, 20:43:39 »
У меня единственный вопрос по этой теме. А машина ныряет? Все вот думаю, если ставить, то как? Как избежать утопления обогревателя и фильтра.. или фильтр вывести в кабину?
  • 315148 e-2

Оффлайн BSmith

• Администратор
  • Каждый день по брёвнушку! :D
« Ответ #4 : 16 Сентября 2010, 21:11:28 »
Начинаю ставить Бинар-5. Идей масса, и так и так есть варианты. Кто уже ставил направьте на путь.Мой идея: Забор с блока, помпу поставлю рядом, котел справа по полету, воздух рядом, для топлива отдельный бак. Как то так, кто как ставил?

Приветствую! Я решил сделать перекур с полевыми испытаниями и вернуться на ночевку домой  ;D!
Тема затрагивалась сам думую занятся установкой на следующей неде! подключать думаю по той же схеме как и планировал ранее только не нашел трех струйного краника  :( поэтому решено заменить его обычным ручным с выводом ручки переключения в салон!
Адрес обсуждения по ссылке http://uazik.org/index.php?topic=418.0
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2010, 21:15:30 от BSmith »
УАЗ-315148 стандарт 2006 (ЕВРО2) с мелкими доработками и автономкой!
УАЗ-31638 Diesel, стандарт 2012 (Е4) сделаем из реальности мечту!
Куплю Оку что бы сделать в будощем трактор! :D Для гос

Оффлайн BSmith

• Администратор
  • Каждый день по брёвнушку! :D
« Ответ #5 : 16 Сентября 2010, 21:17:31 »
У меня единственный вопрос по этой теме. А машина ныряет? Все вот думаю, если ставить, то как? Как избежать утопления обогревателя и фильтра.. или фильтр вывести в кабину?

Можно проще, вывести воздуховод в салон для забора воздуха  из салона или подключить воздухозаборник к бочке фильтра!

Не по теме:
А там нельзя выйти в инет?

Инэт отрубили  :'( начальство типа боятся утечки информации! Коль шли СМС и я по возможности в сеть выйду!
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2010, 21:21:41 от BSmith »
УАЗ-315148 стандарт 2006 (ЕВРО2) с мелкими доработками и автономкой!
УАЗ-31638 Diesel, стандарт 2012 (Е4) сделаем из реальности мечту!
Куплю Оку что бы сделать в будощем трактор! :D Для гос

• Глобальный модератор
« Ответ #6 : 17 Сентября 2010, 07:54:26 »
В инструкции написано не допускается становить  забор  воздуха из кабины.
Моё мнение по этому поводу: брод бывает в теплое время года, когда котел и не нужен, на это время на забор воздуха стоит ставить заглушку. При желании можно поставить краны перед и за котлом и на экстримальное время вообще снимать котел.
Кстати по поводу воды, производители бинар, на испытаниях заливали воду в нагнетатель и запускали, запустился со второго раза, производитель говорит небольшое количество воды не страшно.

Оффлайн Nix3

• Администратор
« Ответ #7 : 17 Сентября 2010, 09:23:27 »
В инструкции написано не допускается становить  забор  воздуха из кабины.
Это я учел. Поэтому и задался вопросом куда устанавливать.
Моё мнение по этому поводу: брод бывает в теплое время года, когда котел и не нужен, на это время на забор воздуха стоит ставить заглушку. При желании можно поставить краны перед и за котлом и на экстримальное время вообще снимать котел.
Вариант.
Кстати по поводу воды, производители бинар, на испытаниях заливали воду в нагнетатель и запускали, запустился со второго раза, производитель говорит небольшое количество воды не страшно.
Гм.. хотелось бы верить.
А то может получиться так, что поверишь, а оно работать не будет. Учитывая их предыдущий экземпляр.
  • 315148 e-2

• Глобальный модератор
« Ответ #8 : 17 Сентября 2010, 09:40:59 »
А что там с предидущим экземпляром?

Оффлайн Nix3

• Администратор
« Ответ #9 : 17 Сентября 2010, 19:27:12 »
Какое то время работал, потом либо работал, либо нет. Чаще нет.
Но. Если посмотреть треп на эту тему, то выходит, что народ его не обслуживал. С другой стороны, не у большинства же руки кривые.
Ну и еще проблема с запчастями была. Самая искомая деталь - сеточка. Как уж они там не могли обеспечить ее поставки, не знаю. Но факт.

Хотя есть и несколько положительных примеров. Аппарат при должном уходе работал как часы. Почти )
Но как решался вопрос с запчастями - загадка. К сожалению таких примеров мне встретилось всего 5.

Поэтому купив этот, я вобщем то морально готов ко всему. Платить бешеные деньги за импорт нет желания. Плюс надежда, что поддержав производителя, он все же будет выпускать нормальную вещь. Почти как с уазом )))
  • 315148 e-2

Штуцер

• Гость
« Ответ #10 : 17 Сентября 2010, 20:23:03 »
Самая искомая деталь - сеточка.

Сеточка это где? Смотрю на чертёж и не вижу. Ткните пальцем. Тоже собираюсь пристраивать сие творение отечественной инженерной мысли, но пока не начинал.

Оффлайн Nix3

• Администратор
« Ответ #11 : 17 Сентября 2010, 20:42:06 »
Ну во первых, не надо так пугаться )) Это уже не ПДБ. Хотя по своей конструкции они все вобщем то равны. Камеру сгорания никто не отменял.
Сеточка на испарителе. Повторюсь, это как было в ПДБ.

Да, присутствует она везде, что в наших, что в импортных.
И ломаются абсолютно одинаково что наши, что импорт (судя по форумам). Просто наши, как всегда, не обеспечили сервисом. И этим все сказано.
Да и суммы за устройства, обслугу, запчасти - разные. Этим объясняется большее распространение импорта. Кому охота связываться, если выручка меньше да с запчастями напряг. Хотя сейчас похоже производитель решил исправиться. И я читал множество положительных отзывов. Именно про Бинар. Но на фоне числа владельцев импорта и бинара, естественно он проигрывает.

Из этих соображений я и не хотел обсуждать эту тему. Т.к. чужие отзывы одно, своё мнение - совсем другое.
Просто я отслеживал развитие бинара довольно давно, и решение о покупке тоже давно созрело. А вот купили мы его почти параллельно с Сашей. Еще по весне.

Вот собственно что я имею сказать на данный момент.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2010, 20:58:26 от Nix3 »
  • 315148 e-2

• Глобальный модератор
« Ответ #12 : 17 Сентября 2010, 21:12:06 »
Тоже давно смотрел темы на разных форумах про бинары и зарубежные изделия. Выбрал бинар в первую очередь из-за цены и модульной конструкции, отдельный агрегат проще заменить. Слабое место у них, на сколько я сужу по отзывам - помпа, ремонт или замена её вовсе не проблема, а сейчас они кстати бинар-5дсв выпускают с помпой БОШ. А по webasto я посмотрел на товарища-дизелиса с VW, он свой котёл отремонтировал по цене двух бинаров!!
Но это лирика всё, зима всё покажет... 

Оффлайн Nix3

• Администратор
« Ответ #13 : 17 Сентября 2010, 21:16:32 »
Помпу можно и штатную прикрутить. Правда она у меня еще в прошлом году накрылась. Посмотрим как себя эта поведёт.
Но я видел проблемное место именно в сетке. Поскольку это не простой металл. Помпу поставить не проблема.
  • 315148 e-2

• Глобальный модератор
« Ответ #14 : 17 Сентября 2010, 21:35:18 »
незнаю как сейчас у них с наличием, но сетка (если это она сб. 1132) стоит у них 50р., самая дорогая запчасть в каталоге - нагнетатель воздуха 2900р. Что в принципе не может тне радовать в сравнении с ценами на запчасти вебасто и оных. С учёт того что ставим то сами, и гарантии как таковой нет. Не знаю как в каких в других регионах, мне предлогал диллер установить за 7000р, даже если допустить факт выхода из строя какого-то узла, всё равно выгоднее. Не дай бог конечно никому...