АвторТема: Интеркулер (ОНВ) своими силами  (Прочитано 12614 раз)

Оффлайн Nix3Автор темы

• Администратор
Интеркулер (ОНВ) своими силами
« : 01 Июль 2008, 15:38:18 »
Собственно мы вдвоем с BSmith пришли к этой мысли.
Идея видна из рисунка. Высказывайтесь. У меня есть соображения по схеме.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2008, 17:20:26 от BSmith »
  • 315148 e-2
Трактор мчался по полю, слегка попахивая…

Оффлайн SEGA

• Администратор
  • УАЗ-315148 TD27T УАЗ-31514 УМЗ-417
Re: Интеркулер (ОНВ) своими силами
« Ответ #1 : 02 Июль 2008, 16:51:21 »
На грузовиках стоит радиатор по размеру точно такой же как для охлождающей жидкости двигателя, вместе один за одним стоят, только в одном тосол, в другом охлождается воздух, который подается к турбине, нельзя ли по такому принципу сделать охлождение воздуха?
« Последнее редактирование: 02 Июль 2008, 16:58:00 от SEGA »
diesel fan

Оффлайн Nix3Автор темы

• Администратор
« Ответ #2 : 02 Июль 2008, 17:23:54 »
Можно. Но тут есть минус. Надо тянуть дополнительную магистраль, причем с теплоизоляцией, обеспечив при этом ее непроницаемость для воды...
В предложенной выше схеме эта угроза отсутствует, как и длинные магистрали и теплоизоляция по всей длинне охлажденного рукава. Но. У меня закрались сомнения, а работоспособна ли эта схема. А то выходит принцип вечного двигателя... Т.е. воздух которым охлаждаем нагревается, а затем мы его снова охлаждаем..
  • 315148 e-2

Оффлайн SEGA

• Администратор
  • УАЗ-315148 TD27T УАЗ-31514 УМЗ-417
« Ответ #3 : 02 Июль 2008, 17:37:42 »
Нельзя ли преспособить по принципу отопителя кабины? там ведь и радитор есть и пренудитьтельно охлождает вентилятором?
« Последнее редактирование: 02 Июль 2008, 17:56:09 от SEGA »
diesel fan

Оффлайн BSmith

• Администратор
  • Каждый день по брёвнушку! :D
« Ответ #4 : 03 Июль 2008, 00:16:06 »
Нельзя ли преспособить по принципу отопителя кабины? там ведь и радитор есть и пренудитьтельно охлождает вентилятором?

Под капотом всётаки жарко + лишний источник потребителя!
УАЗ-315148 стандарт 2006 (ЕВРО2) с мелкими доработками и автономкой!
УАЗ-31638 Diesel, стандарт 2012 (Е4) сделаем из реальности мечту!
Куплю Оку что бы сделать в будощем трактор! :D Для гос

Оффлайн BSmith

• Администратор
  • Каждый день по брёвнушку! :D
« Ответ #5 : 03 Июль 2008, 00:49:28 »
Но. У меня закрались сомнения, а работоспособна ли эта схема. А то выходит принцип вечного двигателя... Т.е. воздух которым охлаждаем нагревается, а затем мы его снова охлаждаем..

Ну первые секунды это сработает (подьём в гору или обгон)!
Где стрелка к турбине должен стоять и фильтр (как я понимаю)! и труба от ОНВ (выход к турбине) к фильтру должна идти по максимуму большего диаметра или спаренная (материал предлагаю использовать гофру из под кухонной вытяжки), располагаясь в наиболее провертевоемом месте под копотного пространства и врезаться к воздушному фильтру!
Надеюсь я правильно объяснился и меня все поняли!
УАЗ-315148 стандарт 2006 (ЕВРО2) с мелкими доработками и автономкой!
УАЗ-31638 Diesel, стандарт 2012 (Е4) сделаем из реальности мечту!
Куплю Оку что бы сделать в будощем трактор! :D Для гос

Оффлайн Nix3Автор темы

• Администратор
« Ответ #6 : 03 Июль 2008, 15:24:40 »
После турбины идет сжатый теплый воздух. Вот и прикидываю.
Сечение трубок должно минимум равнятся штатному, для обеспечения наименьшего сопротивления.
  • 315148 e-2

Оффлайн Касадко

• Начинающий
  • **
« Ответ #7 : 21 Август 2008, 17:00:48 »
Ребят, а оно вам ваще надо? Неуж мощности двигателя не хватает? Я наоборот подумываю о необходимости наличия турбины... Чем проще - тем лучше...

Оффлайн Nix3Автор темы

• Администратор
« Ответ #8 : 21 Август 2008, 17:25:58 »
Надо. Не хватает его иногда. Ну или так скажем, не всегда хватает на низких оборотах.
Радиатор у меня уже лежит. Ждет имплантации.
  • 315148 e-2

Оффлайн bankof

• Бывалый
« Ответ #9 : 28 Август 2008, 12:44:59 »
Надо. Не хватает его иногда. Ну или так скажем, не всегда хватает на низких оборотах.
Радиатор у меня уже лежит. Ждет имплантации.
Идея использования наддувного воздуха для охлаждения себя самого, конечно, противоречит закону сохранения энергии и второму закону термодинамики. Но сама по себе идея интеркулера интересна. Мой товарищ готовил диплом на эту тему, и он пояснил некоторые подводные камни. Во первых в двигатель надо гнать воздух строго определенного температурного диапазона.
Например, если взять за идеал t=20 гр. сжатого воздуха, а давление турбины 2 кг, то при t=0 гр. на входе, температура на выходе будет как раз 20 гр., т.е. охлаждать не надо. При 20 гр. на входе, на выходе примерно 40 гр., т.е. уже надо охлаждать. И так далее. Изменение температуры окружающего воздуха, требует гибкого управления охлаждением наддува, что практически не реально создать в гаражных условиях. Лучше купить готовую систему охлаждения наддува, тем более её вроде как делают на ЗМЗ.
Но, на самом деле, режим работы дизеля, где требуется охлаждать воздух по статистике не более 5% от времени работы. Напрашивается вопрос – оно мне надо?
Вот лично я думаю надо просто подвести герметичный забор воздуха к жабрам, если конечно шнорхеля нет. В жару, какая была у нас (под +40 гр.), это бы реально повысило мощность т.к. в подкапотном пространстве было под +80 градусов.

Оффлайн Nix3Автор темы

• Администратор
« Ответ #10 : 28 Август 2008, 14:19:27 »
Под +80 у тебя и так всегда под капотом. Идея же проста, подводить к двигателю забортную температуру, при движении дополнительно охлаждаемую набегающим воздухом. (Возврат к обычной схеме, мысли про первую исчезли, после того как понял что будет круговорот воздуха).
« Последнее редактирование: 28 Август 2008, 15:25:00 от Nix3 »
  • 315148 e-2

sevgen

• Гость
« Ответ #11 : 07 Январь 2009, 15:43:47 »
выскажу свою ИМХУ.

Пусть нужна идеальная температура наддувочного воздуха от x до y. Типа из за этого мы получим офигенно правильный прирост мощьности.
Если охлаждать воздух не воздухом а жидкостью. Но коррекция температуры охлаждения будет происходить за счет кипения жидкости.

Т.е. делаем ванночку с трубками для воздуха(может радиатор использовать как трубки) с чем-то типа радиатора сверху, ввариваем в неё что нибудь для регулирования давления (для регулирования температуры кипения) и для залива/слива рабочей жидкости.

- Пусть температура воздуха < x. Жидкость можно подогревать от чего нибудь. И она будет подогревать воздух после наддува. Не факт что оно надо. Один фиг если будет перегревать - рабочая жидкость будет работать.
- Если температура воздуха наддува x>t>y. Тут идет нормальный теплообмен между жидкостью и радиатором. Температура воздухи остается почти постоянной.
- Если температур а воздуха наддува >y. Надо охлаждать. А теперь вспомним что мы залили магическую жидкость в ванну и отрегулировали давление так что темпиратура кипения рабочей жидкости как раз совпадает с "y" (или чуть меньше)  )) Воздух идет по трубкам в ванночке - жидкость кипит. Пары её поднимаются вверх и конденсируются в радиаторе. При этом, если трубок дофига они смогут охлаждать за счет энергии необходимой чтобы испарить жидкость в ванночке по самые трубочки. Считай запас по охлаждению не зависит от производительности радиатора ванны и температуры воздуха за бортом. А конденсацию этой жидкости получим за счет забортного воздуха.

Вы спросите чего хорошего в этом огороде?
1) можно регулировать температуру до которой охлаждать воздух. По средством регулятора давления в ванночке с радиатором можно менять температуру кипения жидкости.
2) если производительность вентилятора/температура забортного воздуха не позволяют эффективно охлаждать наддувочный воздух забортным. В этой ванночке охлаждение будет происходить пока жидкость не выкипит. Т.е. охлаждаем в долг)))) А скорость конденсации жидкости и будет зависеть от температуры забортного воздуха. С учетом того что критические режимы работы не нужны постоянно, схема должна работать оочень эффективно.
3) Регулировка температуры охлаждения практически автоматическая. Никакой электроники.

Что же плохого в этой схеме:
1) нужно подумать что будет при пробое системы охлаждения воздуха. Если жидкость под давлением хлынет во впускной.
2) не ясно что лутше использовать в качестве рабочей жидкости. Фреон? Не уверен что на рынке его в паллитрах продают))))
3) Ванночка с радиатором должна быть сварена герметично. Так же герметичными дожны быть всякие краники.

прошу все вышесказанное считать пьяным бредом. Буду несказанно рад если это наведет кого-нибудь на правильные мысли по поводу ОНВ.

ЗЫ: помидорами сразу не закидывайте)))))

Оффлайн Nix3Автор темы

• Администратор
« Ответ #12 : 07 Январь 2009, 19:46:31 »
В уме вертится, немогу вспомнить. Есть нечто, что вобще находится в твердом состоянии до определенной температуры.
  • 315148 e-2

_Kid_

• Гость
« Ответ #13 : 29 Январь 2009, 13:43:33 »
Киньтесь в миня, есле есть у каво, турбокартой нашей турбины.

Оффлайн Nix3Автор темы

• Администратор
« Ответ #14 : 29 Январь 2009, 13:51:54 »
Тех. характеристиками? Или тебе график нужен?
  • 315148 e-2