//

АвторТема: Альтернативные прошивки ЭБУ  (Прочитано 73902 раз)

Оффлайн yurgensonАвтор темы

• Постоялец
Альтернативные прошивки ЭБУ
« : 05 Ноября 2014, 22:04:38 »
Товарищи!!! Вот раздумываю заливать ли прошивку доработанную.....давайте обсудим!

Там отключен Срог и противодымная функция..... но несовсем понятно как в итоге все это работает и чем грозит...

http://www.drive2.ru/l/4908281/?m=89750459&page=0#a89750459
« Последнее редактирование: 06 Января 2016, 21:20:27 от SEGA »
  • 51432 - е4

Оффлайн BimiBom

• Бывалый
Re: Альтернативные прошивки ЭБУ
« Ответ #1 : 05 Ноября 2014, 23:17:39 »
Товарищи!!! Вот раздумываю заливать ли прошивку доработанную.....давайте обсудим!

Там отключен Срог и противодымная функция..... но несовсем понятно как в итоге все это работает и чем грозит...

Срог нужен. Счас ищу карту для включения срога от -10 градусов цельсия , а то по моим наблюдениям его включение и работа от +10 вообще малоэфективна...
По поводу дыма - все таки это карты Лямбды, а не противодымная карта.... тоже пока буду разбираться. Грозит повышением дымности и увеличением кислотной нагрузки на масло......
  • ЗМЗ-51432 E-4

• Постоялец
« Ответ #2 : 05 Ноября 2014, 23:25:01 »
Срог нужен. Счас ищу карту для включения срога от -10 градусов цельсия , а то по моим наблюдениям его включение и работа от +10 вообще малоэфективна...
По поводу дыма - все таки это карты Лямбды, а не противодымная карта.... тоже пока буду разбираться. Грозит повышением дымности и увеличением кислотной нагрузки на масло......

то есть рабочий вариант прошивки пока не доработан?
  • 51432 - е4

Оффлайн BimiBom

• Бывалый
« Ответ #3 : 05 Ноября 2014, 23:37:50 »
то есть рабочий вариант прошивки пока не доработан?
Доработки веду постоянно, как выезжаю, а выезжаю я очень редко 1 раз в 1-2 месяца, да и дорабатываю под свои цели, все стремятся удалить СРОГ, а я улучшить его работу :) ну и так далее.....
  • ЗМЗ-51432 E-4

Оффлайн Иван Шмит

• Глобальный модератор
« Ответ #4 : 06 Ноября 2014, 04:28:13 »
На сколько мне известно, это уже не первая машина прошитая с корректировкой антидыма, тут даже меньше убавлено, если я правильно разобрался.
По словам испытателей первопроходцев, с интенсивными испытаниями, никакого дыма нет и в помине, а улучшение приемистости на лицо.
По поводу пагубного влияния на трансмиссию, думаю всё нормально, т.к. идет увеличение не максимальных показателей, а частичных.
По поводу нагрузки на масло, думаю в условиях нашего топлива этим можно принебреч, как и влиянием юпитера.)
По поводу общей нагрузки на двигатель, тут думаю без искоренения слабых сторон, наращивать итоговую приемистость не стоит.
А по поводу срог, думаю нет смысла никакого его улучшать, на мой взгляд. Если есть какие то пр ичины чтоб его оставить, например для лучшего прогрева, дак есть на мой взгляд более действенные способы. Снижения расхода ог, можно добится изменением калибровочной пластины, без вмешательства в прошивк, да даже просто удалением заслонки.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2014, 04:31:17 от Иван Шмит »

Оффлайн Garik65

• Начинающий
  • **
  • Танки грязи не боятся!
« Ответ #5 : 06 Ноября 2014, 13:25:43 »

На днях прошился предложенным вариантом. У меня начал дымить при разгоне и расход увеличился до 16л/100км по городу. Может причина в том, что у меня резина 285/75/16 (33)? Но то что он стал порезвее это факт! Хотелось бы протестировать прошивку от BimiBom, там он немного форсировал движку, но видимо её до конца ещё не испытали.
  • УАЗ Патриот ЗМЗ-51432 TDI

Оффлайн Иван Шмит

• Глобальный модератор
« Ответ #6 : 06 Ноября 2014, 14:07:08 »
Интересно. Результаты после разных прошивок значительно разные получаются, но тут конечно и индивидуальность каждого двигателя влияет.

Надо искать вдм и тоже пробывать начать. Кроме вдм100, насколько я понял, другие варианты не известны?

• Постоялец
« Ответ #7 : 06 Ноября 2014, 15:58:01 »
Интересно. Результаты после разных прошивок значительно разные получаются, но тут конечно и индивидуальность каждого двигателя влияет.

Надо искать вдм и тоже пробывать начать. Кроме вдм100, насколько я понял, другие варианты не известны?

Да только БДМ100 , Ещё только вот хотелось бы найти кабель к нему чтоб через диагностицеский разьём подключаться и шить, а то каждый раз разбирать ЭБУ и паять как то хлопотно...(Особенно если часто пробовать варианты прошивок) ИМХО
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2014, 16:08:35 от yurgenson »
  • 51432 - е4

Оффлайн Иван Шмит

• Глобальный модератор
« Ответ #8 : 06 Ноября 2014, 16:34:44 »
Не, на сколько я понял бдм100, это только для прошивки с прямым подключением к плате эбу. А через обд разъем шить если и можно, то прибор нужен другой. Впринципе они такие для едс16 гуглятся, но надо чтоб наверняка подошли.
А так можно поступить как Clap2010, припаять и вывести отдельный разъем на блок, и шить хоть каждый день.

• Постоялец
« Ответ #9 : 06 Ноября 2014, 17:03:40 »
Не, на сколько я понял бдм100, это только для прошивки с прямым подключением к плате эбу. А через обд разъем шить если и можно, то прибор нужен другой. Впринципе они такие для едс16 гуглятся, но надо чтоб наверняка подошли.
А так можно поступить как Clap2010, припаять и вывести отдельный разъем на блок, и шить хоть каждый день.

точно нет возможности на разьем выйти? переходник может есть....?
Ну а вариант припаять и вывести тож сгодится)))
  • 51432 - е4

Оффлайн BimiBom

• Бывалый
« Ответ #10 : 06 Ноября 2014, 19:30:39 »
В комплекте идет провод, разрезаем и удлиняем и выводим наружу и остается еще хвост на другой эбу припаять.
  • ЗМЗ-51432 E-4

Оффлайн BimiBom

• Бывалый
« Ответ #11 : 06 Ноября 2014, 19:32:48 »
На днях прошился предложенным вариантом. У меня начал дымить при разгоне и расход увеличился до 16л/100км по городу. Может причина в том, что у меня резина 285/75/16 (33)? Но то что он стал порезвее это факт! Хотелось бы протестировать прошивку от BimiBom, там он немного форсировал движку, но видимо её до конца ещё не испытали.
Еще бы, если лямбду с бедной смеси перевели даже не на нормальную, а на богатую.
  • ЗМЗ-51432 E-4

Оффлайн Иван Шмит

• Глобальный модератор
« Ответ #12 : 07 Ноября 2014, 04:27:49 »
Что то в самом деле непонятно с картами. Те карты по которым работал с изменениями Clap, содержат значения 11-20. А на драйве совсем что-то иначе цифры представлены...

Оффлайн Clap2010

• Бывалый
« Ответ #13 : 07 Ноября 2014, 08:11:48 »
Предлагаю такую идею. Сюда или в отдельную тему будем выкладывать карты их описание и для чего они нужны(сколько и чего править чтобы получить какой либо эффект) кто что знает и кто что нашел. Естественно сделаем 1 прошивку общую под нужды всех(выработаем общую точку зрения что мы хотим получить от мотора). Ну как идея?
  • е-4

• Постоялец
« Ответ #14 : 07 Ноября 2014, 08:18:22 »
Предлагаю такую идею. Сюда или в отдельную тему будем выкладывать карты их описание и для чего они нужны(сколько и чего править чтобы получить какой либо эффект) кто что знает и кто что нашел. Естественно сделаем 1 прошивку общую под нужды всех(выработаем общую точку зрения что мы хотим получить от мотора). Ну как идея?

идея отличная! единая прошивка это хорошо)
  • 51432 - е4