АвторТема: Режем арки!  (Прочитано 9309 раз)

Оффлайн Nix3Автор темы

• Администратор
Режем арки!
« : 18 Июнь 2008, 15:06:57 »
Делимся опытом?
  • 315148 e-2
Трактор мчался по полю, слегка попахивая…

Оффлайн Nix3Автор темы

• Администратор
Re: Режем арки!
« Ответ #1 : 19 Июнь 2008, 18:32:38 »
 Ну тогда рассакжу пожалуй, как резал.

После установки 265/75-R16 колес понял, что так их быстро прикончу, если съезжать с асфальта. Между аркой и беговой дорожкой расстояние совсем ничего стало, сантиметра 4, не больше. Это кстати при том, что сзади стоят 4 листа рессор.
 Ну что делать? Лифтовать мне не хотелось (я вобще противник лифта). Несмотря на то, что многие утверждают будто центр тяжести почти не поднимется в случае поднятия кузова - он все равно имеет место быть. В случае лифта подвески - тем более.... Решился резать арки. Попутно отмечу - это, и наиболее простой по решению, и затратам путь.

Что потребуется. Сварка, это обязательно (можно и залепки, если вид заднего крыла вас не испугает). Болгарка, строительный фен (паяльная лампа при определенной сноровке тоже подойдет, ей я и пользовался, но можно использовать и другой аналогичный инструмент), резиновый молоток, обычный молоток, пасатижи, острозаточенную чертилку, желательно мелок и картонку с ровным краем. Остальное завист от наличия и изобретательности.

Далее. Установив машину и желательно так, чтобы ветерок обдувал вдоль борта ставим на подставку. Снимаем массу. Затем снимаем колесо и отворачиваем подкрылок. Прикидываем на сколько нужно отступить от края, с учетом того, что 1,5-2 см потом уйдут вовнутрь. На этом этапе можно воспользоваться мелком, чтобы зрительно подправить по своим потребностям контур будущего края. Затем чертилкой проводим требуемый контур. Берем болгарку и не сильно утапливая отрезаем по проведенной линии.
 Далее можно взять пиво и предаться размышлениям как лучше отрезать внутренний подкрылок. Проводим аналогичные операции и с ним. Также учитывая припуск на отворот металла навстречу отвороту от внешнего крыла. Уфф.. отрезали. Теперь загибаем внешний и внутренний края навстречу друг другу используя пасатижи и резиновый молоток. Стараемся загнуть их так, чтобы внешняя кромка легла плотно поверх внутренней кромки крыла арки. Затем частыми точками свариваем крылья (я варил элктродом 1,6мм при токах от 40 до 60 А).

Вспоминаем о существовании подкрылка.  Закрепляем подкрылок в паре точек, или пользуемся терпением помошника. Помошнику разрешаем выпить пива. Берем фен, и начинаем греть подкрылок. По мере прогрева, придаем ему новую форму и закрепляем. После придания нужной формы оставляем подкрылок остыть а сами можем перекурить и закусить =) После пары перекуров вспоминаем о том, что подкрылок готов и его надо снять.

Далее проводим комплекс подготовительно-зачистных работ и грунтуем. Затем также можно проявить фантазию, и например обработать скрытую полость.
В то время пока это сохнет, можно переходить к противоположному подкрылку.
 Переодически проверяем готовность (высох грунт или нет) и когда высохнет подкрашиваем. Далее продолжаем заниматься вторым подкрылком.

P.S.: За время операции, а она заняла у меня 5 часов в одиночку на задние арки, не пострадал ни один прохожий, шлявшийся в гаражах. Не было выпито ни капли пива, но 3 литра Очаковского кваса с хреном и выкурено 3 пачки примы.

Все.
  • 315148 e-2

Оффлайн BSmith

• Администратор
  • Каждый день по брёвнушку! :D
« Ответ #2 : 20 Июнь 2008, 00:21:31 »
за 5 часов с выпивкой можно отлично погулять и выспаться под машиной  ;D !
А электроножницами не удобнее будет резать? И при попадание искр на стекло, при резке болгаркой остаются крапинки на стекле!
УАЗ-315148 стандарт 2006 (ЕВРО2) с мелкими доработками и автономкой!
УАЗ-31638 Diesel, стандарт 2012 (Е4) сделаем из реальности мечту!
Куплю Оку что бы сделать в будощем трактор! :D Для гос

Оффлайн Nix3Автор темы

• Администратор
« Ответ #3 : 20 Июнь 2008, 10:19:06 »
Не думаю, хотя в тот момент их у меня не было. По крайней мере некоторые места абсолютно не удастся ими отрезать.

По поводу стекол и краски. Я ведь не даром написал
Цитировать (выделенное)
желательно так, чтобы ветерок обдувал вдоль борта
=)
  • 315148 e-2

Оффлайн BSmith

• Администратор
  • Каждый день по брёвнушку! :D
« Ответ #4 : 20 Июнь 2008, 12:37:23 »
а пластиковую защиту и не ставил?
УАЗ-315148 стандарт 2006 (ЕВРО2) с мелкими доработками и автономкой!
УАЗ-31638 Diesel, стандарт 2012 (Е4) сделаем из реальности мечту!
Куплю Оку что бы сделать в будощем трактор! :D Для гос

Оффлайн Nix3Автор темы

• Администратор
« Ответ #5 : 20 Июнь 2008, 12:52:41 »
а пластиковую защиту и не ставил?

Не понял?
  • 315148 e-2

TUNIX

• Гость
« Ответ #6 : 25 Июль 2008, 22:36:01 »
А я нашел канторку которая за 4000 рупий все делает и обваривает!

Оффлайн Nix3Автор темы

• Администратор
« Ответ #7 : 27 Июль 2008, 15:00:58 »
Так контору не проблема найти.  ;)
Самому то гораздо интереснее повозится с машиной  :)
  • 315148 e-2

TUNIX

• Гость
« Ответ #8 : 27 Июль 2008, 15:26:16 »
Согласен, но я боюсь что нить испортить а так все сам делаю! Просто арки реально боюсь сам резать, вот и всё!

Лёха

• Гость
« Ответ #9 : 14 Август 2008, 08:39:56 »
Согласен, но я боюсь что нить испортить а так все сам делаю! Просто арки реально боюсь сам резать, вот и всё!
как я уже упоминал, заработает уазбука-найду описание резки арок с фотографиями, потом тогда вышлю.

Оффлайн Disant

• Зарегистрированный
  • *
« Ответ #10 : 09 Апрель 2012, 21:08:36 »
В общем-то процесс описал, достаточно наглядно  :-\ :-\
Резка арок УАЗ
Вроде бы ничего трудного, если знать что делать
  • Газ-69

Оффлайн DSV

• змз-514 Евро - 3
  • Старожил
« Ответ #11 : 25 Апрель 2012, 15:05:06 »
Я вот тоже задался вопросом резки арок. Дело в том, что сварка - это хорошо, а если ее нет!?? Транспортерную ленту найти не знаю где! Да и кто продаст кусок в 1,5 метра??!! Смотрел в магазине расширители арок, но не знаю как их можно закрепить без сварки. Хочу сделать на уголках и болтиках! Вот только как??? Может кто подскажет или ссылку кинет, как крепить расширители??? И что для этого нужно??

Оффлайн bolt514

• Старожил
« Ответ #12 : 25 Апрель 2012, 17:26:44 »
А как тогда закрыть полость между внешним и внутренним крылом? И жесткость нужна. Сварку найти не проблема. Нужно только у знакомых поспрашивать.
Думаю еще клепать можно.
  • 5143.10 е-3
Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

Оффлайн DSV

• змз-514 Евро - 3
  • Старожил
« Ответ #13 : 25 Апрель 2012, 19:38:02 »
Да мне арки придётся резать до предела. Хочу 33/12,5 R15 воткнуть. Машинка вообще не лифтована. Я тут посчитал теоретически... Сейчас тоят 29 колеса, высота от колеса до верха арки 190 мм (в смысле до ящика) От отбойника до моста 120 мм. В связи с чем, сейчас есть запас 70 мм. Ести ставлю 33 колеса, независимо от ширины, то получается запас остаётся 16 мм (если пробью до отбойника), а при диагональном вывешивании это обычное дело. Это вообще-то думаю маловато будет! А полость между арками думаю заполнить литоломЮ а потом залить монтажной пеной! Края внешней арки (после подрезки) загну внутрь. До упора в ящик. Блин, чувствую, как бы не пришлось лифтовать... А диски ведь уже купил на 15. Обидно, а может все встанет нормально...???!!!!

Оффлайн владимирСпБ

• Постоялец
« Ответ #14 : 25 Апрель 2012, 22:50:03 »
Может кто подскажет или ссылку кинет, как крепить расширители??? И что для этого нужно??
Крепятся саморезами точно также , как и локеры .
А диски ведь уже купил на 15. Обидно, а может все встанет нормально...!!!!
Какая разница какого диаметра диск ? 33-я резина с 16 диском имеет наружный диаметр как и 33-я с 15 .
  • е-2 е-0 2007г.